Сложная задача

Сложная задачаЭто чрезвычайно сложная задача, и для многих реакций она ещё очень далека от решения. А чем лучше мы будем знать подробности данной реакции, тем легче сможем управлять ею. «Управлять» горением спички, возможно, и не так уж важно.

А вот знать, что происходит в цилиндре двигателя, когда в нём сгорают пары бензина или дизельного топлива, обязательно.

От правильного ответа на все эти вопросы зависит успешность работы современного химика.

Понятно, что он не будет даже думать о том, как превратить свинец в золото, поскольку такие превращения в химии запрещены. А вот можно ли из метана и кислорода получить метиловый спирт, то есть провести реакцию 2СН4 + O2 = 2СН3ОН?

А из воды и углекислого газа сделать глюкозу?

Последний вопрос — не шутка. Ведь растения в процессе фотосинтеза это делают!

А также синтезируют из глюкозы целлюлозу. Однако химики знают, что, смешав в нужных пропорциях воду и углекислый газ, им не удастся провести реакцию образования глюкозы 6СO2 + 6Н2O = С6Н12O6 + 6O2, как бы они эту смесь ни грели, каким бы светом ни освещали, какие бы катализаторы ни вводили.

Значит, нужно выяснить, как же растения это делают!

То же справедливо и для всех других реакций. Начнём с первого вопроса: можно ли предсказать теоретически, пойдёт ли данная реакция?

Другими словами, почему идут реакции, что является их движущей силой? Зная это, можно заранее сказать, пойдёт ли реакция, если смешать конкретные вещества, а также при каких условиях (температура, давление и т. п.) их нужно смешивать.

В былые времена химики могли ответить на такой вопрос лишь на основании опыта — и только для данной конкретной реакции.

Сначала они узнавали, идёт ли реакция, и, если идёт, анализировали состав продуктов. Смотрели, что изменится, если повысить или понизить температуру и давление, что получится, если реакционную смесь осветить ярким солнечным светом.

Понятно, что для каждого случая нужно было заново всё проверять.