Студенты со всей Европы

Студенты со всей ЕвропыИсключительной популярность пользовались лекции Бургаве: послушать их съезжались студенты со всей Европы, побывал на них даже русский царь Пётр I. Бургаве читал настолько интересно и понятно, что некоторые студенты опубликовали без разрешения преподавателя выдержки из его лекций в виде отдельной книжки. Издание имело большой успех, но Бургаве был очень рассержен и отрёкся от авторства, сказав, что в записях студентов ошибки на каждой странице! Пришлось ему написать свой «настоящий» учебник под названием «Элементы химии», который неоднократно издавался в переводах на английский, французский, немецкий и русский языки.

Это был один из наиболее важных первых учебников химии.

Бургаве как исследователя отличало редкостное упорство. Так, он решил опровергнуть одно из «научных» суеверий того времени, восходящих к алхимическим временам, согласно которому ртуть при длительном нагреве изменяет свои свойства, например начинает затвердевать.

И Бургаве провёл удивительный опыт.- в закрытом сосуде он непрерывно нагревал ртуть в течение 15 лет! Даже сейчас такой опыт трудно поставить, а ведь в то время не было ни газа, ни электричества, и значит, кто-то круглосуточно должен был поддерживать огонь в печи.

Конечно, никаких изменений со ртутью не произошло. Бургаве проделал ещё один, не менее удивительный опыт с ртутью — с той же целью доказать неизменность этого вещества при любых манипуляциях с ним. Для этого он перегнал ртуть из одного сосуда в другой пятьсот раз! Разумеется, и на этот раз ртуть никак не изменилась.

Несмотря на кажущуюся сегодня наивность этих экспериментов, они сыграли свою роль, опровергнув одно из важнейших положений алхимиков.

Бургаве не сделал важных открытий в химии. Но многие из его бывших студентов стали преподавать медицину и химию в разных европейских городах, способствуя распространению научных знаний.