Как преобразовать школьные учебники для чтения на электронном устройстве

Для родителей школьников не секрет, какие тяжелые портфели вынуждены носить в школу их дети, и особенно учащиеся старших классов, чтобы иметь на уроке возможность пользоваться индивидуальными учебниками которые можно приобрести на сайте https://bookforschool.in.ua/10klass_new/, а не делить с соседом по парте один учебник на двоих. Поэтому многие родители стремятся приобрести для детей электронные книги. Да вот незадача – крупноформатная техника стоит недешево, а на маленьких экранах электронных книг, более доступных по цене, невозможно без лупы или дополнительных манипуляций прочитать текст на странице учебника в формате PDF. Конечно, этого недостатка лишены планшетные компьютеры, а вот абонентское обслуживание компьютеров такого недостатка не имеет. Однако давайте перейдем к сути дела…

Для дочери-шестиклассницы электронную книгу покупали всем семейством, взвешивая все за и против, выбирая самый оптимальный вариант. В итоге купили ей восьмидюймовый TeXet. Вот тут мы и столкнулись с проблемой чтения страниц учебников в формате PDF. Решение пришло неожиданно, и вот теперь спешим поделиться опытом со всеми, кто столкнулся с этой же проблемой.

Прежде всего, определили габаритные размеры экрана — получилось 12 х 14 см. Длина строки текста в большинстве учебников составляет чуть меньше 14 см.

Каждую страницу учебника представили в виде нескольких файлов – в основном, двух, но в некоторых случаях получалось по три файла, если страница содержала рисунки или графические изображения.

Выполнить эту операцию можно либо с помощью сканера, либо, если уже есть готовая книга в формате PDF, в программе для работы с PDF-файлами, например, Foxit Fantom.

1. В программе Foxit Fantom откройте файл и найдите нужную страницу.

2. В верхнем меню программы найдите иконку «фотоаппарат» и выделите экранную область для копирования как рисунка. Поскольку размер 8’’ экрана электронной книги позволяет увидеть в 100% масштабе текст по всей ширине страницы, остается только ограничить область выделения по высоте. В данном случае это половина страницы.

3. Наведите мышку на выделенную область и щелкните правой кнопкой. Появится окошко с меню.

4. Выберите команду «Печать» и в свойствах принтера укажите «PDF Creator». Напечатайте страницу, сохранив ее под именем, в котором первые символы совпадают с номером страницы учебника, например, «204-1». Это нужно будет для удобства дальнейшей работы.

Точно также создайте файл с изображением нижней половины страницы, сохранив ее, например, под именем «204-2».

5. Теперь из двух новых PDF-документов создайте один общий документ, который можно будет перелистывать кнопками на панели электронной книги.

На основе личного опыта мы пришли к выводу, что для каждого параграфа учебника нужно создавать отдельный файл. С небольшими файлами удобнее работать и человеку, и электронному устройству.

Вот что у нас получилось на примере одной страницы. Теперь ребенок может видеть текст в 100% масштабе.