Что нужно растениям для существования?

Чтобы жить, всем растениям нужна вода. Они питаются не так, как животные, а сами создают себе пищу, используя воду из почвы и углекислый газ из воздуха. Воду тянут из земли корни растений. Далее по стеблю или стволу она поступает к листьям, молодым побегам и цветкам. Вода также поставляет питательные вещества из почвы, направляя их во все части растений. В листьях эти вещества и вода служат для фотосинтеза — процесса выработки энергии с помощью солнечного света. Избыток воды растение отдает в атмосферу в процессе испарения. Сколько влаги может испарить растение, мы увидим в первом опыте.
Когда семя того или иного растения начинает свой рост, говорят, что оно прорастает. Прорастание возможно, когда достаточно тепла и влаги, чтобы семя начало набухать и затем пробило свою внешнюю оболочку. Тоненькие корешки устремляются вниз, а росток, еще очень слабый, — вверх. Второй эксперимент покажет вам, как проращивать семена, чтобы из них вырастали деревья. На один саженец вам придется потратить около двух месяцев.

Выживание в болотистой местности
Топи — это места, где земля постоянно покрыта водой, как в заиленных устьях рек. Большинство деревьев не может существовать в таких местах, потому что корням нужна свежая вода и поступление воздуха. Однако некоторые виды мангров имеют дышащие корни, верхние части их выступают над поверхностью воды. Мангровые болота — дом для зимородков, больших водяных жуков, крабов, черепах, крокодилов и илистых прыгунов — рыб, способных проводить немало времени на поверхности.

Как происходит испарение

Вам понадобится:

Как происходит испарение: домашнее растение; лейка; прозрачный полиэтиленовый пакет-скотч; ножницы.

Хорошенько полейте одно из домашних растений. Пусть в подставке под горшком тоже будет немного воды, чтобы корни пили вволю. Если вы будете направлять струю воды из лейки только на листья и ствол, увлажнится лишь грунт в горшке, но растению может не хватить полива.

Наденьте на растение большой прозрачный полиэтиленовый пакет. Будьте осторожны, не повредите листья! Плотно обмотайте скотчем пакету самого основания горшка. Оставьте его в таком виде на ночь.

Взгляните на растение на следующий день. Вы заметите, что с внутренней стороны полиэтилена появились капельки воды из паров, возникших при испарении влаги растением, а воздух внутри пакета стал теплым и влажным, как в тропическом лесу.

«Плавающие» воды
Ежедневно деревья отправляют в воздух миллионы литров влаги. Водяные пары формируют над лесом тяжелые облака, состоящие из мельчайших капель воды.

Как прорастают семена

Вам понадобится:

Как прорастают семена: горшок для выращивания домашних растений диаметром 10 см; земля; перчатки; желуди или семена других деревьев для высадки; мастерок; лейка.

Наполните цветочный горшок грунтом и закопайте желудь на небольшую глубину. Поставьте горшок в теплое место и увлажните почву. Посадите таким же образом несколько желудей, потому что один, случается, не прорастает.

Рано или поздно у вас появятся маленькие растения, тянущиеся вверх, — это рассада. Чтобы она хорошо развивалась, ей нужны свет и регулярный полив. Однако не заливайте растения избытком воды, иначе их корни загниют.
В течение нескольких недель деревца будут энергично тянуться вверх, а затем приостановят свой рост. В зимний период поливать рассаду нужно меньше. Весной вы можете извлечь растение из горшка и высадить где-нибудь под открытым небом.