Обустраиваем детскую комнату

Очень сложно представить себе семью, в которой нет детей.
Так как дети — «цветы» жизни, очень важно обеспечить этим «цветами» комфортные условия для развития и роста. С самого рождения и до школьной скамьи каждый ребенок основную часть времени проводит в детской комнате, интерьер которой должен быть очень хорошо продуман. Малыши, в отличие от взрослых, обращают внимание на каждую деталь и на каждую мелочь, которые и помогают ему знакомиться с миром и развиваться.

Очевидно, что главной и основной частью комнаты является мебель. Так что к ее выбору нужно подойти с серьезностью. В первую очередь необходимо обратить внимание на безопасность мебели. Она не должна иметь острых углов, а также элементов, которые легко бьются или ломаются. Лучше всего, если вы выберете мебель, выполненную из природного материала. Не забывайте учитывать пожелания своего малыша. И если вы обустраиваете детскую для младенца, то выбирайте что-нибудь с интересным и красивым дизайном. Вся мебель должна соответствовать росту и возрасту ребенка.

Выключатели света можно сделать внизу, чтобы малыш сам мог регулировать освящения своей комнаты. На розетки обязательно поставьте предохранители и сделайте их на такой высоте, чтобы ваш малыш не смог до них дотянуться.

Что касается вопроса освящения, то совершенно очевидно, что детская комната должна быть светлой. Хорошо, если в комнате уже есть большие окна, на которые лучше всего сразу поставить ограничители. Но, в любом случае, кроме естественного света еще и должен быть искусственный. Оптимальным вариантом станут энергосберегающие лампочки, установленные по периметру комнаты и люстра, подвешенная в самом центре.

Яркий, немигающий свет, а также экономия электричества — это отличительные черты ламп энергосбережения большой мощности. Главной характеристикой такого эффекта является повышение, по сравнению с обычными лампами накаливания, светоотдачи, то есть — соотношение потока света и мощности потребления. Кроме этого, лампы энергосбережения большой мощности обладают рядом некоторых полезных качеств, например: ровный свет, который не слепит глаза, незначительное нагревание, компактный размер, хороший уровень передачи цветовой гаммы.

Выбирая цветовую гамму, ориентируйтесь на теплые тона, которые будут успокаивать и расслаблять. Яркие цвета побуждают к действию, так что их лучше всего использовать в умеренном количестве, например, яркой может быть постельное белье или шторы.