Репетитор – это не обязательно

Очень примечательным и ободряющим для российских граждан является тот факт, что во всем мире репетиторство развивается не менее бурными темпами, чем в России. Ведь когда на законодательном уровне было закреплено единый государственный экзамен, многие люди заволновались, полагая, что будет очень тяжело детям вступить в желаемые ими ВУЗы. Такую приятную новость привез в столицу  Марк Брей.

Но не все так просто в глубинке нашей страны. Очень часто приходится встречаться с людьми, которые полагают, что современная система образования себя вычерпала, а будущее школы будет покоится на плечах частных педагогов. И что репетитор по обществознанию должен приходить к ребенку, начиная еще со второго или третьего класса, ведь потом будет поздно начинать малыша учить, когда этот предмет появиться в школьной программе. Мотивируется это тем, что, дескать, дети просто не смогут выучить курс в школе, потому что учителя будут специально делать все возможное, лишь бы ребенок не усвоил школьный материал, и пригласил их, учителей, уже в качестве репетитора к себе домой. Само неприятное в этом всем то, что очень часто такие сплетни и несуразности распускают сами учителя, особенно пожилого возраста.

Сегодня в моде интерактивное обучение https://uchi.ru/

Мамы и папы, не спешите делать поспешные выводы. Школьной системы никто и никогда отменять не собирается, а практика репетиторов существует исключительно как вспомогательная. Репетитор по французскому языку не превратится в скором времени в гувернера и не будет необходимости в том, чтобы он знал еще и высшую математику с химией. Не стоит забывать, что все движется только вперед, а образование впереди всего.

В современной России, из-за резких трансформаций системы образования временно возник дисбаланс, который сейчас репетиторы призваны восполнить. Ведь эти частные педагоги –все те же школьные учителя и преподаватели высших учебных заведений, желающих обучить некоторых детей за определенную плату. Так было всегда, так есть и так будет.

Не стоит даже и думать о том, что репетитор вам необходим на более длительный период, чем это нужно для выполнения конкретной задачи. Скажем, если ваш ребенок отстал в обучении из-за болезни, которая выбила его из учебного процесса, в таком случае действительно надо обратиться к услугам репетитора. Потому что даже в Советском Союзе учителя приходили на дом к таким ученикам. Этому обязывало государство и мораль. Вот и сейчас все то же, только перешло на немного другой уровень отношений – более капиталистический и прагматический. Вам нужен более качественный педагог – он будет ваш, только заплатите за него.

Конечно же, очень часто можно услышать о случаях, когда школьные предметы определенными учителями читаются крайне плохо. Но, это еще не основание для того, чтобы нанимать срочно репетитора. Нам нужно понять, что основная ответственность за образование детей лежит на государстве. И с нее надо делать спрос. Пообщайтесь с родителями одноклассников ваших детей относительно плохого педагога и его предмета, и если все действительно плохо – на родительском собрании подымайте вопрос о несоответствии того или иного преподавателя занимаемой должности. Другими словами, репетитор – это необходимая роскошь, а школа – основное место для получения знаний.