Детская одежда из натуральных и синтетических тканей

Выбирая детскую одежду, наверняка каждый родитель внимательно изучают состав будущей покупки. Не смотря на то, что принято считать, что лишь натуральные ткани – самые лучшие, у синтетики тоже есть свои преимущества.

Преимущества синтетической детской одежды

  1. Синтетика довольно проста в уходе – ее легко гладить и довольно просто стирать. Но в любом случае, прежде чем приступать к глажке и стирке, ознакомьтесь с инструкциями на этикетке. Это позволит Вам понять, в каком режиме стирать, и какая температура будет оптимальной для глажки.
  2. Преимуществом синтетики является и то, что она не выгорает. Если натуральные ткани после нескольких стирок и прогулок под солнышком, быстро утрачивают цвет, то синтетике это не грозит. Именно поэтому вещи из синтетических тканей имеют гораздо более обширную цветовую палитру, и довольно часто вечерние наряды шьются именно из синтетических тканей.
  3. Синтетические материалы довольно прочные и хорошо держат форму.

Преимущества натуральной детской одежды

  1. Детская одежда из натуральных тканей цениться в первую очередь по той причине, что она пропускает воздух и позволяет телу дышать. Хлопок идеально подойдет для летних вещей и для легких джемперов и пуловеров – в таких вещах будет не сильно жарко и более чем комфортно. Детские вещи изо льна в летнюю пору хороши еще и тем, что охлаждают температуру тела и в жару — просто незаменимы. Шелк безумно приятен к телу и также дарит легкую прохладу.
  2. Зимние детские вещи из натуральных тканей хороши тем, что хорошо сохраняют тепло. Нет ничего лучше, чем детские джемпера из шерсти, кашемира, ангоры или альпаки – тепло и уют Вашим малышам в таких вещах гарантированы. Довольно популярной является комбинация шерсти с хлопком и шелком. Такие трикотажные изделия более прочны, хорошо держат форму и безумно приятны к телу.
  3. Еще один плюс натуральных тканей – гипоаллергенность. Кожа малышей очень чувствительна и малейший раздражитель способен вызвать аллергическую реакцию, как это часто бывает с синтетическими тканями. Одежда же из натуральных тканей всегда приятна на ощупь и не вызывает никаких неприятных последствий после носки.

Минусы синтетических тканей

  1. Могут вызывать аллергическую реакцию;
  2. Довольно часто очень грубые и неприятны на ощупь;
  3. Кашлатятся;
  4. Не пропускают воздух;
  5. Впитывают запахи.

Минусы натуральных тканей

  • Сильно мнутся;
  • Выгорают;
  • Быстро теряют форму при частых стирках и глажке;
  • Не имеют столь богатую цветовую палитру;
  • Требуют деликатного ухода.

Как Вы уже поняли, и натуральные, и синтетические ткани имеют как свою плюсы, так и свои минусы. Натуральные ткани лучше выбирать для детских повседневных вещей: малышу всегда будет комфортно и уютно. Детскую одежду для праздничных событий лучше выбирать из синтетики, так как и выбор цветов будет больше и разнообразие модельного ряда тоже приятно порадует.