Как правильно выбрать школьную мебель?

Наши дети проводят большую часть своего времени в стенах школ и очень важно, чтобы учебный процесс приносил не только пользу, но и не наносил вреда здоровью нашим чадам. Существуют несколько правил при выборе школьной мебели, которых стоит придерживаться. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Для начала, перед покупкой, нужно определиться с материалом изделий

Для детской мебели необходимо выбирать материалы надежные , долговечные и, самое главное, экологически чистые. Лучше приобретать мебель для школы, сделанные из ДСП или МДФ.

В них малое или практически нулевое содержание вредных веществ (формальдегидов), и они по сравнению с обычной мебелью обладают повышенной практичностью. Что же касается покрытия, то здесь стоит выбирать мебель с эмалью и высокопрочными лаками, которая выдерживает влажные уборки.

Следующее требование – это подбор мебели под необходимую группу по росту

Если мебель для школьников не соответствует возрастным и физиологическим особенностям ребенка, то она вызывает дискомфорт, причиняет вред здоровью, который приводит к искривлению позвоночника, к деформированию осанки, ухудшение зрения и многое другое.

Где покупать

Когда мы разобрались с материалом, с количеством и с видом ученической мебели, нам стоит позаботиться о фирме-заказчике. Следует выбирать фирмы, которые специализируются на производстве детской мебели и мебели для школы. Обязательно проверьте сертификаты по качеству и выполнению государственных стандартов, которые у них есть. Обговорите такие нюансы, как сборка, сервисное гарантийное обслуживание и доставка.

На сегодняшний день, возможно, заказать мебели в салоне и по средствам сети интернет, в интернет-магазине. При заказе в последнем могут действовать скидки. На сайтах заказчиков выложена полная информация по изделиям: цена, технические свойства, материал и так далее. Также имеется подробное описание деятельности фирмы, расписаны условия доставки, представлены иллюстрации к каждому предмету мебелирования.

И таким образом, мы выяснили, что к покупке и выбору мебели для школьников стоит подходить последовательно и обдуманно. Торопиться здесь не стоит – здоровье ребенка превыше всего. Перед заказом можно посоветоваться с администрацией школы, с учителями, а лучше с родителями. Ведь они очень заинтересованы в комфорте своего чада во время учебного процесса. А ведь выбранная мебель может способствовать развитию обучающихся, так и наоборот наносить вред их здоровью.