Спидкубинг: для тех, кто с кубиком Рубика на ты

Спидкубинг

Когда кубик Рубика увидел свет, основная задача обладателей этой головоломки заключалась в том, чтобы ее просто собрать. У кого-то на это уходили часы, у кого-то дни, месяцы и даже годы. Со временем алгоритмы сборки появились в свободном доступе, каждый желающий мог их выучить и попрактиковаться собирать кубик как можно быстрее. Так появилось новое движение — спидкубинг, которое объединило людей разных возрастов.

От рядового обладателя кубика Рубика спидкубера можно отличить по следующим признакам.

Постоянные тренировки

Скоростной кубик 3х3

Спидкуберы уделяют много времени тренировкам, улучшая показатели скорости. Многие из них собирают головоломку не только дома, но и в школе и на работе во время перерыва, в транспорте и вообще где угодно. У друзей нередко складывается впечатление, что они носят с собой кубик повсюду.

Наличие специального кубика

Кубик нужно выбирать в зависимости от уровня спидкубера, подробнее с их разновидностями можно ознакомиться здесь: https://cubes.in.ua/. Новичкам достаточно головоломки начального или продвинутого уровня. Участники соревнований выбирают профессиональные кубики. Предпочтения относительно торговых марок у каждого свои. На первый взгляд кажется, что главным критерием при выборе головоломки для спидкубинга являются его скоростные характеристики. Легкость и скорость — это, конечно, важно, но для правильного выполнения скоростных алгоритмов не менее важна точность и контроль, а такими характеристиками обладают набирающие популярность магнитные кубики Рубика.

Скоростной кубик Рубика

Особое отношение к кубику

Каким бы качественным и дорогим ни был кубик, он не обеспечит должного результата без правильной настройки и обращения. Поэтому у спидкубера всегда есть специальная отвертка для настройки и смазка для кубика. Также эти люди не бросают кубик в рюкзак, сумку или карман, у них есть специальный чехол или коробка, которые защищают его от попадания пыли, мелкого мусора и царапин.

Участие в соревнованиях

Результаты тренировок спидкуберы демонстрируют на соревнованиях. Официальные состязания в разных дисциплинах проводит WCA (Всемирная организация кубика). Перед началом соревнований кубики всех участников перемешивают по одинаковому алгоритму, сгенерированному компьютерной программой. Первый мировой чемпионат по скоростной сборке состоялся в 1982 г. С тех пор спидкубинг переживал разные времена, но сейчас он снова популярен во всем мире.