Надгробия: виды и характеристики

Существует несколько классификаций надгробных конструкций. К ним относятся стелы, обелиски, плиты и, конечно, памятники. Различаются они и по материалу изготовления. В качестве него востребованы разнообразные минералы, полимеры и т. д. В чем особенности каждого типа? О том, какие существуют памятники на могилу, будет рассказано ниже.

Наиболее распространенные варианты

Можно выделить несколько пунктов:

  • Стеклянные. У них много почитателей. Это связано с тем, что конструкции ударопрочные или жаростойкие. Изделия нейтральны к химикатам и агрессивным средам, легко моются. Минус заключается в том, что не всех потенциальных покупателей привлекает их чрезмерная оригинальность.
  • Полимергранитные. Процесс их изготовления прост: специальную смесь заливают в формы, а после высыхания обрабатывают защитным слоем. В целом, смотрятся они неплохо. У большинства моделей внушительный вес, поскольку в качестве наполнителя используется увесистый сыпучий материал (например, щебень).
  • Деревянные. Из-за доступности сырья они издавна вызывают интерес у потенциальных покупателей. Достоинство заключается в том, что они просты в монтаже и обработке.
  • Металлические. Бывают сварными и кованными. Вторые гораздо дороже первых. Оба варианта мало весят, могут устанавливаться прямо в день погребения.
  • Мраморные. Достоинства: просты в обработке, изящно выглядят, переносят капризы природы. Минусы: в порах вырастает грибок, высокая цена.

Если вас интересует установка надгробных памятников, то обратитесь к специалистам интернет-магазинов и обычных точек продаж за консультацией.