Особенности кормления собак.

Здоровье и самочувствие собаки зависит главным образом от правильности составления рациона собаки, разнообразия и качества пищи, а так же от того, на сколько она полезная для организма. Можно выделить 3 вида рационов: натуральное кормление (то есть еда приготовленная самостоятельно в домашних условиях), промышленное кормление (сухие и влажные готовые корма), а также смешанное кормление (состоит и из домашней еды, и из корма). Помочь выбрать необходимый вашему питомцу рацион, вам поможет ветеринар, либо специальный диетолог, который учтет все необходимости животного и выявит возможные отклонения и заболевания.

Сейчас готовые корма завоевали большую популярность, и все большее количество собаководов отдают предпочтение именно сухим кормам. Это потому, что преимуществ у сухих рационов очень много, как для животных, так и для самих хозяев. Они очень удобны в использовании и долго хранятся, а еще их не нужно готовить. Для животных они отлично подходят, так как содержат все необходимые полезные минералы и витамины. Но выбирать рацион для собак нужно только высококачественный, приготовленный на натуральных и качественных продуктах. Поэтом у следует помнить, что дешевым хороший корм не бывает. А также не рекомендуется покупать сухие корма на развес, так как в открытых упаковках он быстро портится, и никому не известно сколько он простоял там открытым. Покупая корм, обратите внимание на то, что хорошие корма классифицируют на разновидности в зависимости от возраста собаки, физической активности и состояния организма.

Смешанное кормление не очень хорошо сказывается на организме питомца, но если вы решили кормить таким способом, комбинируйте днями. Один день давать собаке только сухие корма, второй день — только домашнюю пищу. В противном случае пища не будет нормально усваиваться, что чревато заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

При домашнем кормлении натуральной пищей, соблюдайте правилам и пропорциям. Натуральный рацион собаки по нормам должен состоять на 2/3 из натурального мяса, а также продуктов животного происхождения, и только на 1/3 из пищи растительного происхождения и круп. Кроме мяса, в питание собаки должны входить различные субпродукты (печень, легкое, желудочки, почки и сердце), а также рыба без костей. Можно добавлять в еду творог, сыр и сырые яйца. Нежелательно включать в рацион взрослой собаки молоко, жирную свинину и сырую речную рыбу, острые и соленые продукты. Сладким можно баловать собаки очень редко. Не стоит забывать про кости, так как они являются основным источником кальция, белка и клейковины, которые так необходимы развития и роста четвероного друга.