Как научить попугая разговаривать?

Когда в доме появляется яркая и красивая птичка, то все члены семьи очень быстро привязываются к ней. И первым вопросом, который всех интересует становиться – можно ли научить попугая разговаривать. Ведь все знают, что именно эти пернатые способны хорошо имитировать звуки, в том числе и человеческую речь. Мы раскроем вам несколько секретов о том, какие именно виды птиц лучше всего демонстрируют свои таланты в звукоподражании, а также как научить их говорить правильно в короткие сроки.

Какой вид попугаев стоит выбрать, если вы хотите получить хорошего ученика?

Специалисты отмечают, что практически все попугаи обучаемы, но все же есть несколько пород, которые более восприимчивы к человеческой речи. К примеру, жако – один из самых крупных и красивых попугаев, интеллект которого сравнивают с развитием трехлетнего ребенка. Они очень быстро и просто усваивают разговорную речь и даже способны не просто повторять ваши фразы, а вести простой диалог.

Еще одними умниками считаются амазоны, хотя их интеллект не столь высокий, но они более контактны и дружелюбные. Их коньком является имитация звуков природы, мелодий и произношение коротких предложений. В среднем они могут запомнить около 100 слов.

Не стоит сразу списывать со счетов волнистого попугая. Этот малыш способен орудовать сотней слов, при этом имитируя интонацию человеческого голоса. Единственная проблема в том, что они обладают слабоватой дикцией, поэтому их речь может быть больше похожа на щебетание.

Если вы волнуетесь о том, где можно будет покупать корм для редких пород попугаев, а также различные витамины и лакомства, то мы рекомендуем заходить в онлайн зоомагазин https://zooparadise.com.ua/. Там вы найдете все необходимое для пернатых и не только. Кроме того вас приятно порадуют цены, которые значительно ниже, чем в обычных зоомагазинах.

Как научить говорить попугая?

Первое, что вам нужно сделать – заслужить расположение птицы. Выберите для клетки с попугаем уютное и тихое место, желательно в изолированной комнате, далеко от прямых солнечных лучей, темных углов и сквозняков. В первые дни после покупки не слишком нагружайте птицу своим присутствием, а к обучению переходите только тогда, когда попугая уже привык к вам, с интересом реагирует на вас и ест с руки.

Главный принцип подобного обучения – регулярность. Тут стоит быть терпеливым, последовательным и настойчивым, только тогда ваш любимец заговорит. На подобное обучение уходит от пары месяцев до полугода. Хотя есть варианты, когда попугай отказывается разговаривать даже, если вы все делаете правильно.