Чем заняться с ребёнком на улице

Большинство детей очень любят гулять на улице. Прогулки на свежем воздухе оказывают благотворное влияние на здоровье малышей. Но улица является не только местом для неспешных прогулок, а также огромным полем для игр и разнообразных занятий.

• Солнечная погода

Самой идеальной для прогулки погодой является, конечно же, солнечная. Малышам можно предложить игры в песочнице и рисование мелками. Огромный восторг у детей вызывают мыльные пузыри, которые бывают всевозможных размеров. Побывав на море, стоит обязательно собрать морской гальки. Дома её необходимо разукрасить, а затем выложить на земле разнообразные картины.

В жаркую погоду активно провести время поможет детский бассейн. Не забываем и о подвижных играх, например, в салочки, классики или мячик. Для ребят постарше могут подойти игры в теннис или бадминтон — игрушки из Китая. Также можно покататься на велосипеде и детский самокат или попрыгать на скакалке.

Если предпочтение отдаётся всё же спокойному времяпрепровождению, то тогда можно заняться с ребёнком сбором различных природных материалов, которые потом пригодятся для создания поделок. Соберите различные листья с деревьев и кустарников, и тогда получится прекрасный гербарий. Юные натуралисты могут вооружиться лупой и сачком и отправиться на поиск удивительных насекомых.

Когда стемнеет, можно заняться с ребёнком изучением ночного неба. Для этого можно приобрести детский или профессиональный телескоп, который сделает поиск созвездий и небесных тел гораздо интересней.

• Дождь

Дождливая и пасмурная погода также не повод отсиживаться дома (если на улице тепло и нет ветра). Необходимо обуть ребёнка в резиновые сапожки, непромокаемый плащ или куртку и отправить прыгать по лужам. Также можно смастерить из бумаги кораблики и отправить их в плавание по лужам.

• Снег

В снежную погоду ребёнок может проявить свою фантазию, занявшись лепкой снеговика или любых других снежных фигур. В зимнее время года снег прекрасно заменяет песок, поэтому формочки для песка, ведёрко и лопатка обязательно пригодятся для снежных игр. Любимым детским занятием является катание на санках и игра в снежки. Ещё с малышами можно соорудить и развесить на деревьях кормушки для кормления птиц.

Существует ещё одно очень увлекательное занятие – рисование на снегу. Для этого дома необходимо подготовить воду, окрашенную в различные цвета и лейки, сделанные из бутылок. Цветные картины на снегу обязательно вызовут восторг, как у малышей, так и у старших детей.

Чтобы ребёнок не замёрз, можно заранее приготовить и налить в термос горячие напитки. Если зимняя прогулка проходит на домашнем участке, то отличной идеей станет разведение костра. Разливая какао или горячий шоколад по кружкам, детям обязательно понравится наличие в них маленьких зефирок – маршмеллоу. Далее следует усадить ребят вокруг костра и рассказать новогодние сказки или истории. Такое времяпрепровождение станет отличной зимней традицией, а ещё поможет малышам согреться. Если на участке есть ёлка, то её можно украсить к Новому году, а также поводить вокруг неё хоровод.