Как подготовить ребенка к школе морально

Самое беззаботное время, веселое время, где каждый день наполнен приключениями, познанием нового и неизведанного – время, проведенное в школе. Конечно, с высоты прожитых лет, набранного опыта, кажется, что школьная пора – самое прекрасное, что могло произойти в жизни ребенка. Может быть. Но если хорошенько покопаться в закромах своей памяти, то можно обнаружить и менее радужные воспоминания. Это и недопонимания с учителями и за партами приходится сидеть довольно долго, и вместо любимой физкультуры приходится изучать математику. В общем, день школьника наполнен не только веселыми событиями, но и моментами, которые требуют от ребенка сосредоточенности и серьезности. Как же подготовить малыша к школе и избежать стресса? Попробуем разобраться.

Для начала объясните малышу для чего вообще надо ходить в школу, ведь наверняка родители и так занимались с ним дома. Психологи рекомендуют объяснить ребенку, что теперь он, так же как и родители будет ходить на работу. Да там будет иногда непросто, нужно будет много трудиться, но зато, в школе можно найти новых друзей и там бывает очень весело, также можно приобрести домой школьную парту, детальнее вы можете узнать на сайте.

Конечно, на родителей возложена большая миссия и самое главное, что должны сделать родители – это сформировать положительные представления о школе. Но сформировать позитивные представления и откровенно лгать о буднях в школе все-таки разные вещи. Главная задача родителей объяснить малышу, что теперь он стал взрослым, теперь от него потребуется больше быть серьезным и собранным, но это совершенно не значит, что детство на этом закончилось. Объясните, что не смотря ни на что, мама и папа по-прежнему будут рядом и всегда поддержат. Так же родителям не стоит забывать и о себе. Заранее приготовьтесь не впадать в истерику и проявлять самообладание. Ненужные эмоции или необдуманные слова, могут привести к тому, то ребенок просто замкнется. Следует помнить, что школьные годы пройдут, а вот доверие любимого малыша будет вернуть очень трудно.

Помимо учебного процесса, родителей так же должно волновать и то, насколько ребенок самостоятельный. Умеет ли он сам одеваться, завязывать шнурки, знает ли правила дорожного движения. Еще один важный момент, который стоит объяснить будущему школьнику, это правила поведения на переменах. Скорее всего, малыш знает, как вести себя прилично в обществе, но напомнить все-таки стоит.

Подготовку к школе лучше начать заранее. Например, летом, перед началом учебного года. Установите распорядок дня и распределите обязанности, за которые ребенок будет отвечать. Например, мыть посуду или пылесосить. Так будущий школьник постепенно привыкнет к дисциплине и научится ответственности.

Не лишним будет поговорить и об уважение к старшим. Сейчас для ребенка авторитетом являются его родители. Но если чадо не знакомо с такими понятиями как уважение, то самое время поговорить с ним об этом, во избежание неприятных ситуаций с учителем.

Если есть такая возможность, познакомить ребенка со школой до начала учебного процесса, это нужно сделать обязательно. Можно прогуляться по территории, возможно, заглянуть в фае, а потом вернуться домой пешком. Это поможет ребенку чувствовать себя более уверенно на первой в жизни линейке.

И самое главное, постарайтесь сделать так, чтобы летние каникулы перед школой запомнились ребенку на весь учебный год, и воспоминания о них согревали душу на протяжении всей учебы.