Как правильно носить рюкзак

Врачебный опыт подсказывает, что советы на эту тему будут полезны как детям, так и взрослым, которые не всегда знают, как правильно использовать свой Рюкзак Kanken.

В этой статье собраны основные правила и рекомендации, касающиеся использования безусловно нужного и важного приспособления для детей и взрослых — рюкзака.

Если Вас интересуют модные тенденции, можно посоветовать приобрести рюкзак с расцветкой флагов: например, с английским или американским.

1. Не перегружайте спину

Когда человек несет слишком большой вес, ему приходится менять положение позвоночника.

Вес переносимой ноши не должен превышать пятой части вашего собственного веса.

В противном случае существует серьезная опасность получить не только боли в спине, но и травмировать межпозвоночные диски.

2. Берите в дорогу только самое необходимое

Носите только нужные вещи, и каждый раз перед необходимостью надеть рюкзак проверяйте его содержимое. Если Вы не собираетесь в дальний поход, выложите набор для выживания. Подумайте, нужен ли сегодня зонтик или ноутбук? Каждая лишняя вещь увеличивает массу рюкзака — не забывайте об этом.

3. Позаботьтесь о правильном расположении вещей

Правильно укладывайте содержимое рюкзака. Помните простое правило — чем дальше тяжесть находится от центра рюкзака, тем большие усилия придется прикладывать для его ношения. Соответственно, усиливается нагрузка на суставы и мышцы. Старайтесь самые тяжелые вещи размещать так, чтобы они лежали ближе к спине, а мелкие предметы разложите по бокам.

4. О правильном выборе модели рюкзака

Выбирайте рюкзак с мягкими и достаточно широкими лямками, которые способны ослабить давление на плечи и дать возможность лучше распределить нагрузку. Важно и то, что в этом случае амортизация рюкзака будет лучше, уменьшится вероятность развития патологии мышцы, что характерно для последствий ношения неправильно выбранных рюкзаков.

5. Как нужно надевать рюкзак

Изначально предполагается, что рюкзак носится на двух лямках. Так и следует поступать. Небрежное ношение рюкзака на одном плече приводит к серьезным последствиям с осанкой — болям в области шеи и в спине. Правильно надетым считается рюкзак, в котором вся нагрузка распределена ровно, что возможно только при надевании его на оба плеча.

Неправильно носить рюкзак только на одном плече.

6. О важности регулировки лямок

Лямки обязательно должны быть отрегулированы. Если они длиннее, чем это необходимо, рюкзак будет болтаться, вместо того чтобы прилегать к спине. В результате имеем все предпосылки для развития сутулости.

Следует отрегулировать лямки именно так, чтобы рюкзак плотно прилегал к телу, но при этом не сдавливал плечи.

Неправильно носить рюкзак с неотрегулированными лямками.

7. Обратите внимание на рюкзаки с дополнительным оснащением

Если существует необходимость носить тяжелый рюкзак, заранее приобретите такую модель, которая для этого предназначена — с нагрудным ремнем для снижения давления на трапециевидную мышцу, и поясом для перераспределения нагрузки, освободив плечи от чрезмерного веса.

Выводы

Оптимальный рюкзак имеет нагрудный ремень и (или) пояс, широкие лямки, и вес его не превышает 11 кг.

Регулярно проверяйте содержимое и правильно его укладывайте, располагая наибольшие тяжести максимально близко к спине.

При соблюдении этих простых правил ношение рюкзака будет способствовать развитию правильной осанки и не доставит хлопот.