Что нужно сделать перед отъездом

Подготовка к поездке — хлопотное занятие. Процесс сборов можно упростить, а связанный с ним стресс уменьшить, если подготовиться заранее. Мы рекомендуем создать список дел, которые нужно завершить перед поездкой.

За 3-6 месяцев

1. Свяжитесь с туристическим агентством. Если планируете купить тур, лучше озаботиться его подбором заранее. «Горящие» путевки предлагаются по заманчивым ценам, но их наличие в нужное время не гарантировано.

2. Забронируйте билеты и гостиницу (мотель, кемпинг). Это важно, если отпуск приходится на разгар туристического сезона. Чем ближе дата вылета, тем меньше свободных мест.

3. Позаботьтесь о своем внешнем виде. Выясните, какую одежду нужно взять с собой, и начинайте составлять список вещей.

4. Поинтересуйтесь сроком действия паспортов и виз. Старайтесь заблаговременно озаботиться их обновлением.

5. Найдите место для домашних животных. Чтобы не пришлось в последний момент названивать друзьям, умоляя взять кота на передержку, попросите о помощи заранее. Если решили оставить питомца в специализированной гостинице для домашних животных, узнайте, какие там условия. Возможно, потребуется справка от ветеринара.

За 1 месяц

1. Подтвердите бронь отеля. Позвоните или подтвердите заказ на сайте.

2. Разработайте маршрут путешествия. Копию маршрута обязательно оставьте близким — на экстренный случай.

За 2 недели

1. Договоритесь с соседями, чтобы забирали почту. Переполненный почтовый ящик — приманка для хулиганов, а для грабителей — знак, что хозяев нет дома.

2. Составьте список одежды и вещей. Обязательно учтите климат местности и виды отдыха: пляж, катание на лыжах, рестораны, театры…

3. Проверьте исправность фотоаппарата. Купите недостающие аксессуары (батареи, чехол).

4. Составьте список покупок. Лучше держать его на видном месте, например, дверце холодильника. Вы сможете добавлять новые пункты в любой момент.

5. Купить самые необходимые вещи, ну там носки, белье, туалетные принадлежности, спальный мешок на крайний случай если придется ночевать под открытым небом.

За неделю

1. Постирайте одежду, которую собираетесь взять с собой.

2. Сделайте необходимые покупки. Останется время сбегать в магазин, если что-то забыли.

3. Начинайте собирать чемодан. Упаковывайте вещи, которые не понадобятся до отъезда.

За день

1. Упакуйте багаж. Складывайте в чемодан всё, кроме туалетных принадлежностей, которыми будете пользоваться.

2. Зарегистрируйтесь онлайн. Если путешествуете самолетом и имеете возможность пройти регистрацию онлайн, лучше сделать это дома. Так вы сэкономите время в аэропорту.

3. Проверьте необходимые документы, деньги, кредитные карты. Они должны храниться в безопасном месте, но так, чтобы было легко достать.

4. Заправьте автомобиль. Когда путешествуете на машине, лучше выезжать с полным баком.

В день отъезда

1. Упакуйте туалетные принадлежности, лекарства и косметику. Укладывайте предмет сразу после использования. Высушили волосы — упаковали фен. Накрасили глаза — положили в сумку тушь.

2. Проверьте, всё ли в доме отключено, закрыто, спрятано…

3. Просмотрите список дел в последний раз. Ничего не забыли? В путь!