Грэвел байк или циклокросс?

Сегодня каждый может выбрать велосипед под свои условия катания. Любителей быстрой езды порадовало появление абсолютно нового вида байка под названием грэвел, который часто путают с циклокроссом. В нашей статье вы узнаете секрет популярности гравийного велосипеда, его отличительные особенности по сравнению с циклокроссовым, а также рецепт выбора хорошего велосипеда.

Почему гравийный велосипед такой популярный?

Gravel – универсальный велосипед, который соединил в себе лучшие черты кроссовых, туристических и шоссейных байков. На нем можно кататься по асфальту, съехать на грунтовку, бездорожье и при этом получать максимум удовольствия. Гравийный велосипед имеет массу преимуществ:

  • нет ограничений по месту катания, дистанции и рамкам спорта;
  • комфортная езда благодаря широким покрышкам, низкой каретке и расслабленной посадке;
  • надежные дисковые тормоза;
  • облегченная конструкция за счет отсутствия амортизации, его вес в среднем не больше 10 кг;
  • модифицированная геометрия с более длинной рамой и высоко расположенной верхней трубой.

Грэвел байк отлично справляется с длительными поездками, на нем можно уверенно чувствовать себя в любой ситуации.

Отличия грэвела от циклокросса

Гравийный байк – универсальная машина, которая в отличие от циклокросса, немного теряет в скорости, но выигрывает в комфорте. К основным отличительным характеристикам грэвела относятся:

  • Рама. Рама немного тяжелее, основная ее труба имеет угол наклона меньше 72 градусов для максимальной устойчивости во время управления.
  • Посадка. За счет широких основных углов рамы и коротких основных трубок посадка более вертикальная и комфортная.
  • Аксессуары. Gravel имеет длинные перья сзади, что позволяет без проблем установить багажник или корзину.
  • Покрышки. Шины с большим клиренсом и шириной от 35 мм.
  • Назначение. Циклокросс создан для быстрой езды и гонок, а Gravel – для долгих поездок по разным видам дорог.
  • Трансмиссия. Широкий спектр передач, позволяющий преодолевать бездорожье.
  • Тормоза. Исключительно дисковые, в то время как в циклокроссах можно встретить еще и кантилеверные.

Гравийные велосипеды – усовершенствованные циклокроссы с более комфортной геометрией и дисковыми тормозами для комфортных и длительных поездок.

Рецепт хорошего велосипеда

Чтобы получить идеальный велосипед, нужно взять легкую циклокроссовую раму, доработать ее, чтобы помещались полноразмерные крылья, широкая покрышка и при этом остался зазор. ETT рамы для более вертикальной посадки должен быть немного короче, а для плавного управления рулем важно сделать углы рулевой не такими острыми. Длина заднего треугольника должна быть максимальной, как у турингов. Еще одна фишка – наличие отверстий для багажника и крыльев. Кассету можно брать на 11 скоростей, например 11-42.

Руль вида широкий «баран» позволит сменить положения рук максимально быстро. Тормоза только дисковые, кстати первыми поставили дисковые тормоза на циклокроссы представители Specialized, они назвали модели gravel advetnure bike. И самое главное – мягкая и широкая резина, которая будет одинаково хорошо катать и по асфальту, и по гравию. Разные производители добавляют свою изюминку при создании гравийного байка, главное, чтобы он подошел именно вам.