Выбираем кондиционер для вашего дома

Каталог товаров Allbiz предлагает на сегодняшний день системы кондиционирования, в зависимости от площади для охлаждения и вентиляции, следующих видов:

  • Бытовые
  • Полупромышленные
  • Промышленные

В данной статье мы будем рассматривать бытовые кондиционеры. К бытовым можно отнести кондиционеры мощностью до 8 кВт и площадью кондиционирования до 100 кв.м. Бытовые кондиционеры бывают (все кондиционеры по ссылке http://www.kz.all.biz/kondicionery-bgg1001614):

  • Оконные
  • Мобильные
  • Настенные
  • Кассетные
  • Напольные

Оконные кондиционеры наиболее доступные среди остальных типов по цене, но система монтажа не всем подходит. Монтируются эти кондиционеры в оконные проемы, тем самым уменьшая уровень освещенности. Эти модели кондиционеров можно использовать не только в качестве охлаждения воздуха, но и в качестве вытяжки. Характеризуются эти оконные кондиционеры повышенным уровнем шума.
Мобильные кондиционеры можно охарактеризовать как универсальные. Универсальность заключается в том, что их можно переносить из одного помещения в другое, а для установки не требуется помощь специалиста. Эти кондиционеры пригодны для обслуживания небольших помещений, их мощность не превышает 4 кВт. Предлагаются эти модели в виде моноблоков и сплит-систем.
Для работы моноблока достаточно вывести шланг отвода теплого воздуха на улицу.
Для работы сплит-системы необходимо, внешний блок установить не улице, а затем соединить с внутренним блоком гибкими шлангами.
Если необходим температурный подогрев воздуха, мобильные кондиционеры комплектуются тэнами.
Настенные кондиционеры одни из наиболее распространенных сплит-систем. Привлекательность этих кондиционеров состоит в том, что их можно установить практически в любом помещении. По мощности не превышает 7 кВт, что позволяет охлаждать помещения до 80 м.кв. Обычно устанавливаются вблизи окон или балконов. Внутренний блок устанавливается на стене возле окна, а внешний под окном. Соединительные шланги обычно не превышают 7 м. по длине.
Кассетные кондиционеры чаще всего используются в средних и больших офисах или в домах, где монтируется подвесной потолок. При использовании систем подвесного потолка, возможно, скрыть основную часть кондиционера, и остается видимой только нижняя часть. Эти кондиционеры равномерно распределяют подачу охлажденного воздуха во всех направлениях.
Напольные (потолочные) кондиционеры можно охарактеризовать как компактные за их размеры внутреннего блока. Такие кондиционеры, возможно, устанавливать под подоконники или же под потолками. Одним из преимуществ является то, что поток охлажденного воздуха не будет попадать на людей.