Как сделать фейерверк своими руками

Фейерверк стал непременным атрибутом праздников, особенно это касается Нового года. После боя курантов все небо освещается множеством взлетающих в него огоньков. Хороший фейерверк стоит недешево, но есть способ получить его почти даром, то есть сделать своими руками.

Перед приготовлением нужно убедиться, что соблюдена техника безопасности, так как занятие это не самое безопасное, все-таки работать придется с взрывчатым веществом.

Подробная инструкция изготовления фейерверка своими руками или «Все по порядку…»

Вначале нужно подготовить смесь, которая и будет впоследствии взрываться, сверкать и освещать небо. Существует несколько способов ее приготовления. Например, можно взять металлический предмет с покрытием из магния, который нужно соскоблить в отдельную емкость. При возможности лучше приобрести специальную магниевую стружку, она будет наиболее эффективной и простой в использовании. Соскабливать магний нужно небольшими кусочками, максимально его измельчая – так эффект в дальнейшем будет лучше.
Далее нужно очень осторожно счистить серу со спичек, внимательно следя за тем, чтобы в нее не попало дерево. Для этого может понадобиться до двух-трех спичечных коробков. Получившийся порошок нужно смешать с магниевой стружкой до получения однородной массы.
Затем нужно взять заранее приготовленную полую металлическую трубку с отверстиями с обеих сторон, одно из которых должно быть плотно залеплено пробкой из гипса, которую также можно сделать вручную. Следует учитывать то, что сквозь закрытое пробкой отверстие не должна проникать даже жидкость.
В трубку нужно засыпать приготовленный состав из серы и магния. Смесь должна занимать от одной третьей до одной второй объема трубки, но ни в коем случае не больше.
Далее трубка обматывается фольгой, к примеру, предназначенной для выпечки. Обернуть ее лучше несколькими слоями. В отверстие трубки, не закрытое гипсовой пробкой, через фольгу нужно аккуратно воткнуть фитиль.
Фейерверк готов! Остается только вынести его на улицу, желательно подальше от жилых домов и деревьев, ну и поджечь фитиль.