Платный детский сад: действительно ли он лучше бесплатного?

частный садик Хеппи таймМожно понять скепсис тех, кто утверждает, что платная медицина ни чем не лучше бесплатной, а частные детские сады – это всего лишь модный тренд. Но, справедливости ради хотелось бы отделить одно от другого. Да, действительно – платаная медицина бывает разной. К примеру, нередко можно встретить центры, в которых на полставки трудятся врачи государственных клиник. Получается, что качество платной и бесплатной консультации, полученной от такого специалиста, будет равным.

В дошкольном образовании ситуация совсем иная. Педагоги и нянечки, работающие в них, проходят строгий отбор. О совместительстве или совмещении, в этом случае, речь не идет – все работники занимают строго свое место.

Чем платный детсад отличается от бесплатного?

Проведем сравнение на примере одесского частного ДОУ Хэппи Тайм, сайт которого выглядит вот так — http://happytime.od.ua/. Как можно видеть, в отличии от бесплатного, платный детсад:

  • обеспечивает дифференцированный подход к питанию. Меню составляется с учетом потребностей растущего организма, рекомендаций терапевтов и диетологов;
  • организует ежедневный медицинский контроль за основными показателями здоровья малышей;
  • обеспечивает охрану всего периметра учреждения;
  • реализует разностороннюю программу обучения.

Программа обучения – это предмет отдельного разговора, для которого мы зарезервировали большую часть данного материала.

частный садик Одессе

Развивающий садик в Одессе

Понятие «развивающий» стало каким-то будничным, избитым что ли. Мы слабо понимаем, что же на самом деле за ним скрывается. Говоря откровенно, любой ДОУ является развивающим, но вот в какой мере…? Это большой вопрос.

В современных условиях, развивающий датский сад, это то место, где ребенок в равной мере будет получать интеллектуальное, спортивное и творческое развитие. Кажется, что в этом нет ничего «криминального», но как же быть с теми детьми, у которых с раннего возраста проявляется тот или иной талант? Вот здесь и начинается разница. Развивающие частные дошкольные учреждения обязательно заметят этот талант, и создадут условия ля его развития. Это реализуется за счет привлечения к работе таких специалистов, как учитель по вокалу, актерскому мастерству, танцевальному искусству. В обычных садах таких специалистов просто нет, их работа не учтена в штатном расписании.

Отдельного упоминания заслуживает и тот факт, что некоторые частные ДОУ сотрудничают с профессиональными детскими продюсерами, это уже совершенно иной уровень реализации таланта. Яркий пример – тандем частного детского сада Happy Time и продюсера Олега Хорошего, где Олег Хороший отвечает за продвижение юных талантов.