Как собрать ребенка в школу

Поход ребенка в школу связан для его родителей с началом напряженного периода сборов: необходимо обеспечить свое чадо канцтоварами, одеждой, обувью, купить ранец.

Как собрать ребенка в школу?

Одежда для школьников должна быть удобной, причем, вне зависимости от того, школьная это форма или обычная повседневная одежда, она не должна стеснять ребенка. Разумеется, немного на вырост, так как дети в возрасте начальных классов быстро растут. Если это не школьная форма, а обычная одежда, то она должна по возможности быть максимально к ней приближена: аккуратная, не очень броская, так как это не место отдыха, а учреждение образования. Вообще желательно с малолетства приучать детей к опрятности, чистоте, деловой форме одежды: у мальчиков это костюмы (брюки, рубашки, пиджаки), у девочек – юбки и блузки. Кроме повседневной одежды, нужен спортивный костюм для физкультуры. Причем, иногда требуется два вида формы: для занятий на улице и для занятий в зале. Лучше всего уточнить этот вопрос со школьным учителем.

Те же требования должны быть и к обуви. Обувь для школьников должна быть удобной, качественной, чтобы ее хватало на несколько сезонов, также немного на вырост. Нежелательны загнутые носы и каблуки – это лишняя нагрузка и неудобство ногам. Также обувь должна быть легкой, чтобы не создавать дискомфорта и чтобы дети не уставали. Не забывайте о том, что необходима так же спортивная обувь и пара обуви на сменку. К сменке, кстати, понадобится и специальный мешок для обуви.

Без чего нельзя представить маленького школьника – это без ранца. Школьные ранцы Hummingbird должны быть вместительными и на двух лямках, чтобы не причинять вреда позвоночнику, достаточно прочным, чтобы выдержать энергичный ритм жизни школьника. В последние годы в продаже появились удобные ортопедические школьные ранцы со специальными подушечками вдоль позвоночника, равномерно распределяющими нагрузку на спину ребенка. Не экономьте на этом школьном аксессуаре: поберегите осанку малыша. Ведь ни для кого не секрет, что осанка у детей портится именно в школе, и постоянное ношение тяжестей играет в этом вопросе не последнюю роль.

Набор канцтоваров стандартен: тетради, ручки, карандаши, ластики, линейки, клей, пластилин, корректор, блокноты и т.д. Полный список необходимой канцелярии вам дадут в школе. Все должно быть безопасное и красочное, важно чтобы нравилось ребенку, ведь от того, понравится ему или нет его снаряжение, будет зависеть его отношение к учебе в дальнейшем.

Список необходимых учебников вам тоже дадут в школе. К учебникам обычно требуются рабочие тетради, атласы и контурные карты (да, сейчас это бывает необходимо даже в начальной школе).

Нередко обязательным предметом, который покупается к школе, становится компьютер. Это неудивительно: прогресс шагнул так далеко, что дети буквально с первого класса умеют работать с интернетом, а школы, наконец, обзавелись собственными сайтами, где каждый родитель может следить за успеваемостью своего чада в режиме онлайн. Главное – чтобы ребенок использовал компьютер для учебы. Здесь на помощь родителям приходят современные компьютерные программы, которые позволяют установить жесткий родительский контроль над тем, в какое время ребенок сидит за компьютером и какие сайты посещает.

Что ж, кажется, мы ничего не забыли…Ах, да! Остался букет, с которым вам первоклассник гордо прошествует в свой самый первый класс.