Шипящие бомбочки для ванны

Отлично расслабиться, отдохнуть, привести тело и дух в порядок можно, если принять ванну с шипучкой. Бомбочки для ванны сравнительно недавно вошли в моду, но те кто уже попробовал это чудо, знают его необыкновенное воздействие на организм. Сегодня мы попробуем приготовить такие шипящие бомбочки для ванны своими руками. Рецепты их изготовления достаточно просты и безопасны, поэтому вы можете делать их вместе с детьми, а потом и испытать их в полной ванне!

Домашние бомбочки для ванны
Для начала приведем самый простой рецепт основы, которые можно использовать для детских игр в ванной. Научившись делать основу бомбочки, далее вы сможете экспериментировать с ароматизаторами. Итак, нам понадобятся:

лимонная кислота — 2 столовых ложки,
сода — 4 столовых ложки,
соль крупного помола — 8 столовых ложек,
растительное масло любое.
Важное уточнение. Соды всегда должно быть в 2 раза больше, чем лимонной кислоты, только в этом случае мы обеспечим правильную химическую реакцию. Также не забывайте пользоваться перчатками!

Лимонную кислоту, соду и соль тщательно, в течение нескольких минут, растираем и перемешиваем в чашке. Следим чтобы не было комков! Теперь постепенно добавляем масло, растирая массу руками. Смесь должна быть пластичной, но в то же время суховатой. Не нужно добиваться консистенции пластилина! Полученную массу плотно трамбуем в заранее подготовленную емкость. Самое простое в домашних условиях это взять формы для запекания или контейнер от Киндер-сюрприза. Чтобы наша заготовка уложилась плотнее, в нее можно добавить немного спирта. Таким образом смесь увлажнится и лучше утрамбуется. Ни в коем случае не используйте для этого воду — она запустит реакцию, а спирт не окажет никакого воздействия. К тому же он быстро испарится. Теперь оставляем наши бомбочки для ванны застывать на несколько часов. После этого легко извлекаем их из формочек и они готовы к применению! Достаточно кинуть бомбочку в ванную, как она начинает шипеть выделяя множество пузырьков — это пошла химическая реакция с выделением углекислого газа.

Рецепты бомбочек для ванной
После того как мы поняли смысл изготовления бомбочек для ванны (и научились их делать), самое время привести некоторые рецепты их изготовления.

Общая идея ароматизации бомбочек такова: имеется основа (её мы сделали своими руками чуть выше), к которой добавляются ароматические компоненты (например, эфирные масла) и, возможно, какие-то красители.

К выбору масла не стоит подходить бездумно, ведь они имеют разное влияние. Например, оливковое масло хорошо подойдет для сухой кожи, а кокосовое или миндальное для жирной. Лаванда успокаивает и расслабляет, а цитрусовые масла бодрят и приводят в тонус.

Эфирные масла нужно добавлять буквально по каплям. При добавлении эфирных масел в основу бомбочка возможно начнет шипеть. В этом случае нужно быстренько перемешать смесь. Если не помогло — добавить немного соды.

Ниже вы найдете несколько рецептов шипящих бомбочек для ванн.

Рецепт успокаивающей бомбочки для ванны
В основе успокаивающей бомбочки для ванны — лаванда. К основе добавьте несколько капель лавандового масла и фиолетовый пищевой краситель. Полный рецепт расслабляющей бомбочки для ванны выглядит так:

лимонная кислота — 2 столовых ложки,
сода — 4 столовых ложки,
морская соль — 8 столовых ложек,
лавандовое масло — 10-15 капель,
фиолетовый пищевой краситель — 5 капель.
Тонизирующая бомбочка для ванны
Бомбочка для ванны с добавлением масел апельсина и корицы является прекрасно тонизирующим и очищающим кожу средством. Рецепт бомбочки тоже достаточно прост:

лимонная кислота — 2 столовых ложки,
сода — 4 столовых ложки,
морская соль — 8 столовых ложек,
апельсиновое эфирное масло — 10-15 капель,
коричное эфирное масло — 5-7 капель,
оранжевый пищевой краситель — 5 капель.