Снежинка из буры своими руками

Снежинка из буры — это химический опыт по выращиванию кристаллов, который безопасен и достаточно прост для детей. Стоит ли упоминать про то, что снежинки действительно красивы?

Бура́ — это натриевая соль борной кислоты. Буру можно купить в аптеке, также её можно найти в хозяйственных магазинах.

Материалы для снежинок
Синельная проволока,
Нитка,
Стеклянная банка 0,5 л,
Бура,
Карандаш,
Кипяченая, а лучше дистилированная вода,
Пищевой краситель,
Ножницы.
Делаем снежинки из буры своими руками
Первым шаг создания хрустальных снежинок — изготовление формы. Отрежьте куски проволоки одинаковой длины. Скрутите их вместе, чтобы сформировать шестигранную форму снежинки. Должна получиться такая буква Ж. Попробуйте опустить форму в банку, она должна свободно проходить в горлышко банки.

Привяжите веревочку к одному из лучей будущей снежинки. Другой конец нитки привяжите к карандашу. Длина нити должна быть такой, чтобы форма в банке не задевала за дно и за стенки.

Заполните банку кипятком.

Добавляйте буру по одной столовой ложке за один раз в воду, помешивая для растворения после каждого добавления. Потребуется примерно 3 столовые ложки буры. Ничего страшного если на дно выпадет немного осадка.

При желании можно добавить капельку пищевого красителя.

Повесьте заготовку снежинки в банку, чтобы карандаш лежал на верхней части банки, а снежинка была полностью покрыта жидкостью и свободно висела не касаясь нижней части банки.

Оставьте банку на ночь.