Как родителям помочь ребенку при подготовке к экзаменам?

Многие родители ошибочно полагают, что подготовка к ЗНО – это личное дело ребенка. На самом деле от обстановки дома и отношений с родителями во многом зависит успех ребенка на предстоящих испытаниях.

1. Мотивация

Есть дети, которым нравится учиться, поэтому у них подготовка к экзаменам может и вовсе не вызывать никаких отрицательных эмоций. Но вот для тех, кто не жалует обучение всевозможным тонкостям научного мира, не желает расширять границы своего познания, экзамены – самая настоящая пытка в умственном, эмоциональном и физическом плане. Родителям таких детей нужно придумать некое вознаграждение, ради которого они постараются приложить максимум усилий во время подготовки к экзаменам.

2. Периодичность и систематичность

Подготовку к экзаменам следует разделить на несколько этапов, чтобы грамотно и разумно распределить умственную нагрузку. Поэтому не нужно заставлять ребенка заниматься подготовкой к сдаче экзаменов часами напролет. В противном случае ребенка примут в свои теплые объятия проблемы со здоровьем. Не выспавшийся, нервозный ребенок не способен усвоить информацию на должном уровне и в дальнейшем успешно применить ее на практике. Это физиология. Родители не должны нарушать ее и вредить своему ребенку. Также важно учитывать индивидуальный режим усвоения информации ребенком, то есть планировать подготовку к экзаменам именно на те часы, когда он максимально продуктивно задействует свои умственные способности.

3. Прогнозирование итогов деятельности

Без должной прогнозируемой картины, отражающей итоги деятельности, подготовка к экзаменам может не увенчаться успехом. Ребенок будет постоянно отвлекаться на важные, по его мнению, на данный момент вещи (социальные сети, телевизор, игры и т. д.). Родителям нужно объяснить своему чаду, какую роль в его жизни играет успешная сдача экзаменов. Он должен понимать, что двери учебных заведений могут перед ним закрыться, если он не уделит должное внимание подготовке к экзаменам. Конечно, всегда есть возможность пересдать, но гораздо лучше, если все будет сделано на должном уровне с первой попытки.

Итак, родителям следует принять во внимание вышеизложенные рекомендации, если они действительно хотят облегчить своему ребенку процесс подготовки к экзаменам. Ведь в этот непростой период их поддержка нужна ему как никогда, сколько бы лет не было подрастающему человеку. Родителям не нужно об этом забывать.