Химия для лириков

Очень часто мы слышим фразу что ребёнку не даются точные науки. Что у него гуманитарный склад ума. Не согласиться с такими высказываниями трудно. Действительно дети имеют разные способности. Но учителям и родителям надо помочь таким детям посмотреть на точные науки с лирической стороны.

Пусть он не будет решать сверхсложные задачи, но любить предмет, интересоваться им и быть успешным учеником он будет. И это главное. Ведь успеваемость по предмету напрямую зависит от отношения ребёнка к нему. Конечно очень важно что бы учитель на уроке привил эту любовь. Но участие родителей в этом вопросе принесёт огромный результат. После этой фразы глаза большинства родителей расширились и все посмотрели с ужасом на учебники математики, физики, химии. Не будем падать в обморок и вместе рассмотрим как родителям помочь ребёнку увидеть в точных науках лирические нотки.

Вначале набросайте для себя план действий. Рассмотрим как могут родители помочь своему ребёнку на примере учебного предмета химии. Все знают что химия это наука о природе. И начинают изучение химии со знакомства с природными явлениями и элементарными понятиями о химических элементах, формулах, превращениях веществ и так далее. Вот здесь вы и должны своего ребёнка-гуманитария увлечь. Например тема домашнего задания «Химические опыты«. Это же просто идеальная тема для написания стихов, картин и всевозможного творчества вашего ребёнка. Покажите ему красивые химические превращения и так называемые химические фокусы. В этом вам поможет наш сайт Занимательная химия для детей.

При изучении более сложных тем и когда ребёнок научится решать простые задачи, придумайте с ним свой «Задачник по химии», где все задачи вы придумаете с ним сами и они будут о вашем городе, или о вашей семье. Все ваши произведения не только помогут ребёнку по другому взглянуть на казалось бы сложный школьный предмет, но и получат достойную оценку от учителя. Лучшие работы опубликуйте в школьную газету. Так же предложите свои услуги при проведении открытых внеклассных мероприятий по химии. Все точные науки можно рассмотреть с такого же ракурса как и наш пример по химии.