Цифровой микроскоп – невидимый мир на ладони

Цифровой микроскоп является одной из разновидностей оптического микроскопа и отличается от последнего возможностью вывода изображения изучаемого объекта на экран компьютера, а также создания фотографий и записи видео.

Строение и принцип работы

Любой цифровой микроскоп состоит из следующих обязательных элементов:

  • микроскопа;
  • камеры цифрового формата с адаптером;
  • программного обеспечения.

С помощью микроскопа осуществляется наблюдение за выбранным объектом. Специальный адаптер и камера позволяют вывести изображение на экран и произвести фото- и видеосъёмку. Программное обеспечение даёт возможность всесторонне исследовать полученный материал: улучшить нечеткие фрагменты, провести измерения и анализ, создать каталоги и отсортировать, а также сохранить для дальнейшего исследования или передачи результата работы другим лицам.

Сфера применения

Такая визуализация вкупе с невероятно высоким качеством получаемого изображения открыла невероятные возможности для сбора и обработки данных. Сегодня цифровые микроскопы широко применяются в научной и исследовательской работе, являются обязательной составляющей учебного процесса, а также нередко приобретаются любителями и просто интересующимися людьми для домашнего использования.

Как выбрать цифровой микроскоп?

Выбирая цифровой микроскоп, важно помнить, что не существует универсального варианта. Максимально раскрыть потенциал и возможности данного оборудования можно, только подобрав оптимальный вариант именно под конкретные задачи. Специализация микроскопа влияет на его функционал, используемый тип камеры, программное обеспечение и комплектацию. Современный рынок оптического научного и исследовательского оборудования предлагает огромное количество данных микроскопов разного уровня сложности и разной стоимости.

Отдельного упоминания заслуживают недорогие учебные и “домашние” цифровые микроскопы. Они не могут сравниться с профессиональными, но выполняют не менее важную задачу — позволяют взрослым и детям окунуться в новый мир невидимых глазу частиц и разжигают в подрастающем поколении огонь интереса к науке.

Цифровой микроскоп — это отличный подарок для человека любого возраста, у которого есть хобби в биологии, химии, в электронике, так ка с помощью него можно увеличить те объекты, которые с трудом можно рассмотреть невооруженным глазом.