Пластилин своими руками

Самодельный пластилин гораздо интересней и приятней по своим свойствам, чем покупной. Он не такой липучий, более мягкий и податливый, цвета хорошо смешиваются между собой. К тому же качественный фабричный пластилин достаточно дорог, а дешевые экземпляры сомнительного производства вряд ли стоит использовать в детском творчестве. К тому же, изготовить пластилин своими руками проще простого! Нам понадобятся: мука, соль, растительное масло, лимонная кислота и конечно же разные пищевые красители.

Пластилин своими руками — простой рецепт
Наливаем в кастрюлю 2 стакана воды и ставим на огонь. Нужно не забыть перед этим добавить в воду ложку масла. Пока вода закипает, не теряем времени и смешиваем 2 стакана муки, 1 стакан соли и столовую ложку лимонной кислоты. Как раз к завершению смешивания вода начнет закипать. Воду кипятить не нужно, нужно её только довести до кипения. Т.е. как только начнут появляться первые пузырьки, снимаем кастрюлю с плиты и выливаем горячую воду в свежеприготовленную смесь муки, соли и лимонной кислоты. Добавляем воду небольшими порциями и тщательно перемешиваем. Фактически мы делаем тесто. Как только вся вода вылита, нужно это тесто хорошенько промесить до тех пор пока оно не перестанет прилипать к рукам. Разделяем тесто на несколько равных частей и окрашиваем каждую часть в свой цвет. Для этого в тесте делаем углубление, наливаем туда краситель и перемешиваем до получения однородного цвета. Окрашивание лучше проводить в перчатках.
Пластилин готов! Вот так очень просто можно сделать экологически чистый и совершенно безопасный пластилин своими руками.