Как найти работу в Сумах во время кризиса: 5 самых действенных советов

В Сумах, как и во многих других городах, сейчас экономический кризис. Часть организаций в ожидании новогоднего локдауна приостановили свою деятельность, безработица с каждым днем растет, конкуренция среди соискателей тоже увеличивается. Компании Сум внедряют антикризисные меры и сокращают часть расходов и в том числе и персонал, заработные платы не повышают.

В любом кризисе нужно искать и новые возможности. Каждый должен сейчас задуматься, насколько он конкурентоспособен. Если вы хотите найти другую работу в Сумах или думаете вообще сменить сферу деятельности, и пока еще не решили куда имеено пойдете, то можно воспользоваться услугами карьерного консультанта. Специалист оценит ваши возможности и поможет найти высокооплачиваемую работу. Посодействует в написании резюме, подготовит к собеседованию и проведет профориентацию.

Либо, можете воспользоваться советами, которые будут приведены ниже и самостоятельно найти работу в Сумах.

Изучить рынок труда

Просматривайте вакансии по Сумам, которые предлагают в вашей сфере. Некоторые думаю, что рынок труда вообще замер, это не так, половина компаний до сих пор размещает вакансии. Конкуренты забирают профессионалов друг у друга. Сейчас особенно важно проявить себя и занять место сотрудника с низкими показателями эффективности. Обращайтесь напрямую в фирмы, даже если на сайте у них нет открытых вакансий. Подумайте, чем вы можете быть полезны компании.

Развитие и обучения

Возможно, как раз сейчас наступил подходящий момент, когда можно освоить другую профессию. Если вас давно привлекало что-то новое, то попробуйте начать этим заниматься. Пока другие паникуют, подумайте, как использовать кризис себе во благо. Если у вас появилось время, то пройдите онлайн курсы или почитайте книги, начните изучать иностранный язык. Главное развивайтесь и совершенствуйтесь в выбранной вами отрасли.

Гибкость

Изменения уже затронули все сферы деятельности, каждого человека. Нужно адаптироваться к новой ситуации, постичь тайм-менеджмент. Найдите время для работы и для семьи. Подумайте, как вы дальше хотите работать: в офисе или на удаленке с дома. Ведите переговоры с работодателем и обсуждайте уровень заработной платы на пол или даже на год вперед. Сразу обсудите возможность повышения и карьерного роста.

Заведите деловые знакомства в социальных сетях

Самый лучший и проверенный способ трудоустроиться – найти работу через знакомых. Друзья или родственники знают вас хорошо и могут поручиться за вас. В некоторых фирмах с радостью берут людей по рекомендации действующих сотрудников. От вас останется только пройти собеседование и обсудить условия трудоустройства.

Восстановите утраченные с коллегами связи, также старайтесь посещать онлайн мероприятия. Компании сейчас не хотят тратиться на размещение объявлений в агентствах, а чаще ищут кандидатов через своих сотрудников. Поэтому создайте аккаунт в профессиональных соц. сетях и начните заводить деловые связи.

Где искать вакансии?

В некоторых сферах не требуются высококвалифицированные работники, обычных средних специалистов тоже берут и обучают на месте.

В настоящее время в Сумах работники требуются в следующих областях:

  • государственные проекты;
  • муниципальная служба;
  • розничная торговля (продавцы, грузчики, мерчендайзеры и т.д.);
  • программирование;
  • копирайтинг;
  • фотографы;
  • видеомонтаж;
  • редактирование текстов;
  • ведение блога;
  • продюсирование канала на Youtube;
  • разработка чатов в Телеграм;
  • удаленная работа с клиентами;
  • онлайн консультации, продажи;
  • ведение курсов и обучение в режиме онлайн;
  • и т.д.

Кризис все равно закончится, и компании будут публиковать вакансии. Нужно верить в себя и в свои силы.

Ищите в своем окружении единомышленников. Не забывайте совершенствоваться и повышать квалификацию, так у вас будет больше шансов найти хорошую работу.