Существуют ли профессиональные школы астрологии?

Астролог, как профессия, является одним из древнейших видов деятельности. Именно из этой области знаний появилась позднее такая наука как астрономия. Астрология направлена на изучение влияния расположения планет и звезд в момент рождения человека на его дальнейшую судьбу. Люди издавна замечали связь между этими явлениями и пытались интерпретировать ее в общедоступной форме. Этим же занимают и современные астрологи, но с применением значительно расширившегося арсенала математики и систем для расчета положения планет в определенный период времени.

Востребованность направления

Прежде чем искать решение вопроса, как стать астрологом самостоятельно, нужно изучить, насколько востребована эта специальность. Астрология в настоящее время не признается учеными в качестве научного направления работы. Но она имеет достаточно высокую популярность у разных категорий населения.

Поэтому востребованность астрологов достаточно высока и продолжает увеличиваться. К тому же существует серьезный дефицит хорошо подготовленных астрологов, что еще больше увеличивает востребованность в этой сфере. Важно понимать, что этот род деятельности подразумевает не просто «выдумывание» предсказаний, а проведение серьезных математических и астрономических расчетов, которые затем интерпретируются в виде конкретных рекомендаций клиенту.

Как стать астрологом

Если вас интересует, как стать астрологом и зарабатывать, то начать нужно с самообучения. В свободном доступе присутствует достаточно много различных полезных материалов по этой теме. Они позволят получить начальные знания в этой сфере деятельности, определится с наиболее популярными и интересными лично вам направлениями работы. Например, к наиболее популярным сейчас относят:

  • Западную астрологию.
  • Ведическую.
  • Друидскую.
  • Астрологию коренных народов Америки (майя, ацтеков).

Существует и множество других направлений работы, менее популярных, но их востребованность может быть даже выше, благодаря редкости и уникальности.

В дальнейшем потребуется пройти специальное обучение, если вы планируете строить карьеру именно в этом роде деятельности. Учебных заведений по этому направлению нет, но существует множество различных обучающих курсов и частных школ, которые предоставляют достаточно качественные программы обучения. Например, пройти обучение можно в школе астрологии в Киеве https://spbsot.com.ua/psychology/astrology-courses или в любом другом заведении, предоставляющем аналогичные услуги.

Можно ли стать астрологом самостоятельно

Если вы думаете, как стать астрологом с чего начать самостоятельно, то первое, что нужно сделать – изучить базовые материалы по этому роду деятельности. Самостоятельно их изучение позволит понять, интересно ли вам это направление.

Теоретически можно стать астрологом и самостоятельно, путем самообучения. Но это потребует огромных затрат времени и усилий. Гораздо проще пройти обучение на спецкурсах. Это позволит не только получить структурированную информацию без лишней «воды», но и наработать навыки проведения расчетов и работы с клиентами разных категорий.

Где получить обучение

Заинтересовавшимся профессией астролог, как научится решить достаточно легко. Вариантов, по сути, два:

  • Самообучение.
  • Прохождение курсов от опытных специалистов.

Других форм обучения для этой специальности не предусмотрено. Официальная наука не считает астрологию частью себя, поэтому ни средних, ни высших учебных заведений по ней нет. В принципе, если вы решили заниматься этой деятельностью, можно вначале обучиться на астронома в любом из вузов, предоставляющих такую возможность. Это позволит получить множество знаний о небесных телах и точно решить, стоит ли вам заниматься именно астрологией.

Советы для начинающих

Решая вопрос, как стать астрологом, с чего начать путь в этой профессии, является одним из важнейших этапов. Начинающему астрологу необходимо изучить базовые основы этого направления деятельности. В их число входят:

  1. Изучение влияния положения планет на различные аспекты личности.
  2. Выраженность знаков. Подразумевает исследование влияния астрологических созвездий на формирование личности и ее жизненный путь.
  3. Влияние домов. Это специфические неравнозначные сектора, на которые разделен зодиакальный круг. Их насчитывается 12, как и созвездий, причем расположение домов для каждого человека уникально, на момент его рождения.

Это базовые факторы влияния, владеть расчетом которых должен каждый, даже начинающий астролог. Существует и множество других показателей, которые специалист должен учитывать при составлении прогноза для клиента.

В прошлом такие расчеты были крайне трудоемки и сложны, требовали огромных затрат времени и усилий со стороны астролога. Например, составление одного индивидуального прогноза могло занимать несколько лет. Сейчас трудоемкость профессии значительно снизилась, так как появилось специальное программное обеспечение, значительно упростившее расчеты.

Но им также необходимо учиться пользоваться, поэтому новичкам стоит подробнее изучить функционал наиболее распространенных программ для астрологических расчетов. Это позволит гораздо лучше понять основы этой деятельности и поможет в дальнейшем выстроить успешную карьеру.

Перспективы

Ища информацию о том, как выучиться на астролога, также необходимо оценить перспективы этой профессии. Они достаточно велики, так как популярность астрологии ежегодно растет, что создало значительный дефицит специалистов в этой области.

Главное – получить хорошую основу в виде теоретических и практических навыков, а также уметь находить подход к разным категориям клиентов. В результате можно получить стабильный источник дохода и заниматься любимой деятельностью. Кроме возможности хорошо зарабатывать, астролог оказывает и психологическую помощь людям в самых разных жизненных ситуациях. Поэтому параллельное изучение психологии также станет серьезным бонусом для подобных специалистов.