Невидимые чернила

Невидимые чернила представляют собой раствор для письма на бумаге. Изначально надпись нельзя увидеть, но до тех пор пока к чернилам не будет применено какое-то химическое воздействие. Существует множество всевозможных рецептов невидимых чернил, однако большинство из них все-таки оставляют следы на бумаге, которые можно увидеть невооруженным взглядом. Сегодня же мы с вами приготовим настоящие шпионские невидимые чернила, которые невозможно заметить до проявления.

Как сделать невидимые чернила из соды
Чтобы сделать невидимые чернила нам потребуется:

сода;
вода;
ложка;
письменный прибор (зубочистка или ватная палочка);
бумага для письма;
свеча или другой источник тепла.
Постоянно помешивая, засыпаем соду в тёплую воду до тех пор пока она не перестанет растворяться. Окунаем ватную палочку в раствор, немного отжимаем, чтобы снять излишки жидкости и пишем свое тайное послание. Вот так все просто!

Для того чтобы прочитать надпись, её нужно немного нагреть. Проще всего это сделать над свечой, но подойдет и кухонная плита или даже утюг. Важно только держать бумагу подальше от источника тепла, чтобы она не загорелась.

Готовим невидимые чернила с помощью медного купороса
Готовим слабый, чуть подсиненный раствор медного купороса и пишем палочкой, обмакивая в него, на бумаге. После высыхания надпись практически невидна. Чтобы проявить надпись нужно подержать лист бумаги над открытым пузырьком с нашатырным спиртом. Проявляясь, получается надпись сине-зелёного цвета. Это аммиачный комплекс меди, полученный в результате химической реакции.

Рецепт невидимых чернил из хлорида аммония
Нам понадобится совсем немного (на кончике ножа) хлорида аммония (нашатырь). Добавляем к нему чайную ложку воды. Готово! Полученный раствор можно использовать для тайнописи. Проявляются невидимые чернила также с помощью нагревания.

Рецепт невидимых чернил из хлорида кобальта
Пожалуй, самый эффектный рецепт невидимых чернил включает в свой состав хлорид кобальта и воду. А замечателен он тем, что после высыхания на бумаге раствор почти невидим невооруженным взглядом. Сильноразбавленный хлорид кобальта образует кристаллогидрат бледно-бледно розового цвета, который визуально совершенно сливается с белым листом. Зато после нагревания на бумаге выступают яркие синие буквы! Однако если бумажный лист увлажнить, например, подержав над паром, то буквы вновь исчезнут, т.к. образуется кристаллогидрат.

При создании невидимых чернил используются реактивы, которых может не оказаться в вашем домашнем хозяйстве. Поэтому рекомендуем к прочтению статью Где взять реактивы для опытов. И не забывайте соблюдать меры предосторожности!