5 советов, как правильно складывать пазлы

Пазлы для детей – одно из самых любимых занятий практически каждого ребенка. Многим детям интересно наблюдать как из большого количества маленьких элементов складывается цельная интересная и красочная картинка. Однако есть малыши, которым пазлы не нравятся по той причине, что у них не получается правильно складывать детальки между собой. Расскажем в этой статье, как научить ребенка собирать пазлы.

Чем полезны пазлы?

Психологи утверждают, что пазлы – одно из самых полезных занятий для детей. Они способствуют развитию логического и образного мышления, произвольного внимания, восприятия, учат различать отдельные элементы по форме, цвету и размеру. Также с их помощью можно научиться воспринимать связь между частью и целым и развивать мелкую моторику рук, память, внимание. Вот, что развивают пазлы у детей.

Чтобы пазлы приносили максимум пользы ребенку, нужно, прежде всего, правильно выбрать для него коробочку с элементами. Не стоит сразу покупать пазлы на большое количество деталей, если ребенку всего 2-3 года. Начинать нужно с простого, постепенно увеличивая уровень сложности. Для самых маленьких доступны пазлы на 2-4 элемента. В 3 года можно пробовать складывать картинку из максимум 10 элементов. Так, постепенно с взрослением малыша будет расти и количество деталей в картинке.

Как правильно складывать пазлы

Складывание пазлов будет приносить удовольствие и детям, и взрослым, и станет любимым увлечением, если прислушаться к простым рекомендациям. Есть пять универсальных и эффективных стратегий складывания картинки:

  1. Сначала нужно найти все детали с гладкими краями и собрать их. Это будет рамка картинки, которая даст примерное понимание, куда двигаться дальше.

  2. Затем нужно перевернуть все элементы лицевой частью вверх. Когда ребенок будет видеть перед собой все детали, он сможет быстрее сориентироваться в их формах и цветах, а это ускорит процесс.

  3. Теперь можно отсортировать фрагменты по цветам. Если в пазлах присутствуют такие элементы, где не получается определить оттенок с первого раза, их нужно отложить в отдельную кучку. К ней можно будет вернуться позже.

  4. После того как элементы будут находиться в разных кучках по цветам, следует отсортировать их по формам. Каждый бренд использует свой тип нарезки. Фрагменты могут быть традиционно прямоугольными или, наоборот, круглыми или треугольными. При наличии разнообразных деталей пазл собирать легче.

  5. На этом этапе нужно обратить внимание на особенные элементы – их собирать проще всего. Это может быть лицо персонажа, надпись, другая заметная деталь. Чем больше ребенок соберет таких «островков», тем проще ему будет сложить головоломку в единую картинку.

Если глаз «замылился», значит, пора сделать перерыв. После паузы складывание картинки пойдет быстрее и эффективнее.

Интернет-магазин «Час-Пик» оставляет за собой права на авторство текста. Публикация на других ресурсах без указания источника запрещена.